グレトーナメント全国制覇への道
グレトーナメントの全国大会で優勝するまでの軌跡。そしてそれから・・・
ドリームカップが来年も開催されることになりました\(^O^)/
いやあ~良かった。
藤原義雄さん主催、ドリームカップが来年も開催されることになりました\(^O^)/
しばらく寂しい気持ちになってましたが
今年も予選から楽しめます(#^-^#)
rtyt.jpg
gdff.jpg
今まで参加することでしか協力ができませんでしたが
自分にも何かできることがあれば協力させて頂きたいです。
そして、これからも続けられるといいですね。
http://zerosuru.exblog.jp/20933726/
2015年予選日です。
5月10日・樫野
6月14日・樫野
7月5日・樫野
10月11日・勝浦
11月22日・勝浦
12月20日・勝浦
平成28年1月17日・勝浦
決勝戦が2月20・21日となりました。
スポンサーサイト
第47回 京都釣りまつり
第47回 京都釣りまつりの申込用紙に訂正がありましたので
もう一度アップさせて頂きました。
IH (1)
振込口座が古いものになっていた様です。
すみませんでした。
IH (2)


④ 加筆、又は、疑わしいと思われる魚拓は、提出クラブ代表と協議し、審査委員長が
最終決定いたしまずが、その魚拓が失格になることもありますのでご注意下さい。
⑤ 魚拓にはクラブ名、魚種、魚拓寸法、釣り場、釣上げ日、参加ナンバー、
⑧ 魚拓、写真は申込み先へ必ず、審査日9月24日(木) (P.M.7:00)に間に合うよう
提出して下さい。  ※審査会場の都合により、追って会場を通知致します。
氏名、現認者名、所属クラブ会長証明印を押して提出して下さい。
ジュニアの部は小・中・高校生は学年を記入して下さい。
⑥ 魚拓寸法が同寸の場合は審査会で決定いたします。
(同寸、同日の場合は年長者を優先いたします)
⑦ 一部門、一人一賞とします。(3部門重複受賞は可能、但し1部門、1魚種とする)
第47回全京都釣まつり規約
幸運に対して、京都府知事賞・京都市長賞をはじめとして多くの賞を設け
参加者全員で祝おうとするものです。
平成27年1月1日~9月15日  審査日/9月24日(木)
全釣り人相互の釣技をはかり、釣まつり期間中に、ラッキーにも大物を上げた技と
◆提出魚拓用紙の必要事項
全  国
釣魚の審査は魚拓紙によって行う。
但し、鮎・鮒・鯉等の淡水の部・船釣の部・各部の大物魚(120cm以上)
全釣り愛好家(小学生以上)クラブ単位(一名でも1クラブ)でお申し込み下さい。
1部門2,OOO円(磯・船・淡水重複申込みも出来ます)※重複受賞可能
小・中・高校生・レディースの部は3部門で 2,000円
全京都釣まつり事務局までFax又は郵送にてお申し込み下さい。※2月28日メ切
淡水の部(釣り堀は除く)ルアー・フライを含む
磯の部(投げ釣り・防波堤・ルアー・フライを含む)
船の部(筏釣り・ルアー・フライを含む)
◆写真審査の必要事項
上記の魚種については写真審査も可能とする。
    裏側に明記して下さい。 **(提出された写真はお返し出来ませんので御容赦下さい。)**
    の写真撮影には、手振れ、ピンぼけなどが無いようにし、メジャーの上でハッキリ寸法が
釣人が一緒に写っているもの1枚など3枚程度提出して下さい。
    尚、写真での提出魚の検寸は実寸での審査となります。
① 魚拓は魚拓用紙に魚影をハッキリと拓し、その寸法を以て審査します。
② 鮎・鮒・鯉等の淡水の部、真鯛・ヒラマサ(ブリ)等の船の部・各部の大物魚(120cm以上)
わかるように写し、上図の様にメジャーに置いての全体写真1枚、1mm迄確認出来る物1枚
尚、プリントはL~A5判とし写真の裏側に氏名、年月日、寸法、現認者名、参加ナンバーを
③ 審査を受ける魚拓が鮮明で、正常自然なものの場合、記入寸法の長短は
審査委員会で再確認致します。
魚名
参加者№
鉛筆書
年月日○○ cm
寸法寸法を表示
した紙
メジャーを当てて寸法がわかる様に
釣年月日
釣場名
クラブ名
釣人氏名
現認者
所属クラブ会長印
釣具店名印

(9) 違反規定/ 競技規定、記録規定に違反の場合は今後、釣まつりへの参加は認めません。
(10) 賞  / 京都府知事賞、京都市長賞、京都府会議長賞、京都市会議長賞
京都府釣団体協議会会長賞、日本釣振興会近畿地区支部長賞、
京都釣人会連合会会長賞、京都府内水面漁業協同組合連合会会長賞
全日本釣団体協議会会長賞、全日本磯釣連盟会長賞、特別大物賞、がまかつ賞
レディース、ジュニアの部の上位入賞者にも多数の賞を用意しています。
又、副賞として豪華賞品を贈呈いたします。
(11)対象魚と規定寸法/
(12)表彰式/
(13)その他/
 ◆追 記/
       /
 [全京都釣まつり運営委員会事務局]
事務局〒607-8082
◆申込先〒607-8082
参加費は全京都釣まつり運営委員会
郵便振込ロ座番号 00980-5-161881
第47回全京都釣まつり規約
  [1]アユ(25cm以上) [2]鮒(40cm以上) [3]ハエ(オイカワ)(16cm以上)
  ※特別大物賞[1位のみ表彰]
  ①モロコ(16cm以上)②鯉(90Gm以上)③アマゴ(岩魚)(50cm以.上)
    淡水の部(船釣りを含む)[1位~3位表彰]1部門1人1賞   
  他魚(120cm以上)(ボラ・ウグイ・ウナギなど無鱗魚を除く)
  [1]黒鯛(45cm以上) [2]グレ(45cm以上) [3]石鯛(50cm以上)
  ※特別大物賞[1位のみ表彰]
  ①真鯛(80cm以上)②鰤(90cm以上)③キス(30cm以上)④イサキ(60cm以上)
    磯釣りの部[1位~3位表彰]1部門1人1賞    
  他魚(100cm以上)(フグ・ボラ・ウグイ・長物を除く)
  [1]真鯛(70cm以上)[2]ヒラマサ(プリ・カンパチ)(80cm以上)[3]黒鯛(50cm以上)
  ※特別大物賞[1位のみ表彰]
  他魚(120cm以上) (フグ・ボラ・ウグイ・長物を除く)
    船釣りの部[1位~3位表彰]1部門1人1賞   
  ①グレ(60cm以上)②ヒラメ(85cm以上)③石鯛(81cm以上)
  他魚(120cm以上)  (フグ・ボラ・ウグイ・長物を除く)
  寸法、魚種についてはは上記に基づく。(1人1賞)
表彰につては(翌年、1月下旬)の予定、詳しくは案内状で通知.
    ジュニア・レディースの部 
上記以外の事項については運営委員会でその都度協議決定致します。
釣行に際しての事故などの責任は一切負いません。
運営費 1クラブ \ 5,000. (1名でも)を参加費にプラスしてお申し込み下さい。
他府県の参加者には入賞賞品を発送致します。
  京都府京都市山科区竹鼻扇町12-2
Carry Phone O90-4769-6429
  TEL.O75-501-5293 FAX.075-501-5293
   会長 畑中 正好  事務局長 上田 泰大  
  京都府京都市山科区竹鼻扇町12-5
畑中 正好迄TEL・FAX 075-501-5293


釣具の通販なら【エサイチ・エイトオンライン】

ドリームカップまとめ
2月21、22日
ドリームカップ決勝で那智勝浦へ行ってきました。
IMG_4528.jpg
波があるので予定が変更になり
半分に分けて湾内だけで
まず前半グループが2時間の試合をし
交代して後半グループが試合をしました。
私は後半で伝五朗での試合となりました。
シモリを使って何とか2枚を釣り
二回戦へ進みました。
fc2blog_201502211311053e8.jpg
2回戦はラクダでの試合
前にやった試合では、グレが出てませんでした。
じゃんけんに負けて一番右の死に場所からスタート。
サシエは取られるが、グレは出ず。
交代して左側はシモリの周辺とサラシの切れ目を
右側はシモリからグレを出してみるが釣れず
最後は遠投のシモリで魚を出してみることにしました。
残り5分でガツンとヒット!
重量感もあるし、首も振らない。
グレだと思って慎重にやりとりした魚はブダイでした。
2回戦は坊主で敗退。
IMG_4513.jpg
実はこのドリームカップが今年で終わりになると
藤原さんから発表になりました。
毎年一番楽しみにしていたトーナメントの一つで
僕が初めてトーナメントで優勝したのも
このドリームカップでした。
とても思い出のあるトーナメントだったので寂しくなります。
是非、できれば来年も開催して欲しいです。
IMG_4517.jpg
グレがよく出ていたのは福井の丸島だけ
その他は0~1匹の試合が多かった。
2日目に残られた12名の選手
じゃんけんで勝ち上がられた選手も・・・。
fc2blog_20150222122234892.jpg
決勝が行われたライオンはよく喰いました。
IMG_4534.jpg
一緒に行った平さんが6位に入賞。
IMG_4547.jpg
私は二日目のお楽しみ大会で3位でした。
串本で中華をごちそうさせていただきました(#^-^#)
IMG_4554.jpg
抽選では東レのキーパーバッカンをゲット!
森川さんは東レの40cmバッカンが当たったので
マルキューのバッカンと変えてもらいました。

これでまた、しばらくトーナメントがありませんが
3月は2回ほど釣りに行こうかと思ってます。
釣れているところがあれば教えてくださいね(#^-^#)



ドリームカップ結果
IMG_4543.jpg



ドリームカップ
前西さんが優勝されました

二位下村さん
三位は宮原さんでした


私は二階戦で負けて
二日目のお楽しみ大会で三位でした😁
ドリームカップ決勝

ライオンで前西さん 宮原さん 上村さんの対戦です

前西さんがリード
一回戦突破